Цвет сайта
Images
Для слабовидящих

Детский сад № 16, ст. Архонская

                "Родничок"

page shadow

Новости 2023-2024 уч. год

Новости за 2023-2024 уч.год.

Новогоднее представление в МБОУ СОШ 1 ст. Архонская - 29 декабря 2023 г.

Мир театра так богат
Актёры, роли,шоу, маски
Проникнуться им каждый рад
Ведь дарит яркие он краски!

29 декабря, воспитанники старшей и подготовительной групп были приглашены на новогоднее представление в МБОУ СОШ 1 ст. Архонская. Ребята из школьной театральной студии показали спектакль
" Новогодний переполох". С первых минут представления зрители окунулись в атмосферу сказки и приключений. Интересная постановка, артистичность героев не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых.
Хочется выразить слова благодарности директору школы Нине Алексеевне Чернуцкой и руководителю театра Томаре Юрьевне Зангиевой за организацию яркого, зрелищного представления.
В преддверии Нового 2024 года желаем всему коллективу учителей и учеников здоровья, успехов и ярких творческих побед!

 

 

Итоги ||| районного фестиваля-конкурса "Многогранность" - 21 декабря 2023 г.

Подведены итоги ||| районного фестиваля -конкурса "Многогранность" работников образования Пригородного района. Наш детский сад успешно прошёл все конкурсные этапы.
В итоге "За победу и активное творческое участие, креативный подход и профессионализм в ||| районном конкурсе" Многогранность " .
Коллектив МБДОУ" Детский сад 16 ст. Архонская " был награждён дипломом ||| степени.
Всех образования поздравляем с наступающим 2024 г. От души желаем успехов в реализации Ваших планов, здоровья, и благополучия!работников.

 

торжественное закрытие "Года педагога и наставника" - 20 декабря 2023 г.

20 декабря на базе МБОУ " СОШ 1 им. Д. Хугаева с. Ногир " состоялось торжественное закрытие "Года педагога и наставника" в Пригородном муниципальном районе РСО Алания.
 В церемонии награждения лучших педагогов района приняли участие заместитель министра образования РСО-Алания Макиева Л.К., глава АМС Пригородного муниципального района Есиев Р.А., начальник управления образования АМС Пригородного муниципального района Кокаева Б.З.
За достигнутые успехи в деле воспитания и обучения подрастающего поколения, воспитателю родного языка Болотаевой А.Т. была вручена почётная грамота начальника управления образования Б.З. Кокаевой.

 

Сбор гуманитарной помощи участникам СВО - 19 декабря 2023 г.

Коллектив сотрудников МБДОУ "Детский сад 16 ст Архонская" принял участие в сборе гуманитарной помощи участникам СВО, организованной женсоветом Пригородного района. Были собраны и отправлены тёплые носки, сладости, а также письма с рисунками для солдат от воспитанников детского сада.
 В них - слова поддержки, благодарности и самое главное - надежда на скорейшее возвращение домой.
Наше участие - это самая малость, что мы можем сделать.
" #Мывместе"

 

Семинар - практикум "Игровые технологии в развитии речи детей дошкольного возраста" - 18 декабря 2023 г.

Прекарасна речь, когда она, как ручеёк,
Бежит среди камней чиста,нетороплива,
где ты готов внимать её поток и восклицать.
"О, как же ты красива!"
Проблема речевого развития детей дошкольного возраста на сегодняшний день очень актуальна, так как процент дошкольников с различными речевыми нарушениями высокий. 21 декабря для повышения профессионального уровня педагогов в нашем ДОУ был организован семинар - практикум " Игровые технологии в развитии речи детей дошкольного возраста".
В ходе семинара воспитатель Бондарева Н.И. познакомила коллег с современными игровыми технологиями, так как игра - является ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста. Воспитатели также получили и практический опыт использования игровых технологий на занятиях по речевому развитию.

 

Наши педагоги - наставники - 15 декабря 2023 г.

Близится к завершению 2023 год, объявленный " Годом педагога и наставника." Поддержка учителей, воспитателей, наставников на таком высоком уровне подчеркивает то, как важна и ценна их работа.


Коллектив нашего детского сада - это объединение многолетнего опыта и молодой активности. Состав его за многие годы менялся, но всегда оставались в строю верные профессии и избранному пути педагоги.Это люди с многолетним педагогическим стажем (30-40 лет ) и доброй открытой душой.
Заведующая детским садом Ольга Васильевна Матяш. Под её руководством открывался детский сад (1986 г.), сплачивался коллектив и становился единым целым. Ольга Васильевна - педагог по призванию души и наставник, готовый поддержать начинания каждого воспитателя.

Старший воспитатель Людмила Александровна Сыроежко - постоянно находится в творческом поиске, имеет высокие организаторские способности, умеет сплотить, научить, подбодрить, похвалить. С таким наставником, как Людмила Александровна, педагоги каждый день растут и совершенствуются.

Старший воспитатель Людмила Александровна Сыроежко - постоянно находится в творческом поиске, имеет высокие организаторские способности, умеет сплотить, научить, подбодрить, похвалить. С таким наставником, как Людмила Александровна, педагоги каждый день растут и совершенствуются.

Своё душевное тепло отдают детям воспитатели Лияна Викторовна Костыря, Варвара Николаевна Григоренко, Галина Владимировна Дёмина, Светлана Юрьевна Левченко, по матерински окружая их заботой и вниманием. Они щедро делятся своим педагогическим опытом не только со своими коллегами, но и с воспитателями других детских садов.

Наши педагоги - наставники - настоящий пример для подражания!

 

Конкурс "Многогранность" и " Золотые руки" - 5 декабря 2023 г.

В Доме детского творчества Пригородного района 5 декабря 2023г. состоялся ll этап lll районного фестиваля - конкурса "Многогранность" " Золотые руки" работников образования Пригородного района. Этот конкурс предоставил возможность каждому, кто увлечён творческой деятельностью, раскрыть свой талант.
Педагоги МБДОУ " Детский сад 16 ст. Архонская" приняли активное участие в конкурсе, представив свои творческие работы на суд жюри.
В номинации - декоративно- прикладное творчество " Осеннее великолепие" панно " Осенний блюз"
Болотаева А.Т.
Кистанова Е. М.
В номинации- осенняя поделка " Что у Осени в корзинке..."
Кривоносова А.Н.
Надеемся, что талант и творчество всех участников достойно оценит компетентное жюри данного конкурса. ФОТО

 

Тематическая неделя "Мир птиц" - 19 ноября 2023 г.

13-17 ноября в МБДОУ " Детский сад 16 ст. Архонская" проходила тематическая неделя "Мир птиц". Воспитатели дошкольных групп проводили образовательную деятельность по всем направлениям развития, где обогащали знания детей о птицах, о их значении в природе, учили замечать красоту живущих рядом птиц, воспитывали бережное и заботливое отношение к птицам, потому что птицы- наши друзья! ФОТО

 

 

 

Этнографический диктант - - 10 ноября 2023 г.

2-8 ноября 2023 года

Этнографический диктант - это возможность проверить свои знания о культуре, истории и традициях народов, проживающих на территории России. Это мероприятие проводится с целью привлечения внимания к вопросам сохранения и развития этнокультурного многообразия нашей страны.

В рамках диктанта участникам предлагается ответить на вопросы, связанные с различными аспектами жизни народов России: их историей, традициями, обычаями, языком, литературой, искусством и многим другим.

Этнографический диктант – это не только проверка знаний, но и возможность узнать что-то новое о народах России. СЕРТИФИКАТЫ

 

 

Форум "Педагоги России" - 9 ноября 2023 г.

9 ноября 2023 г. в г. Владикавказ на базе Северо-Осетинского Государственного университета им. Коста Хетагурова состоялся очный форум "Педагоги России" с деловой программой " Инновации в образовании". Более пятисот работников дошкольного образования стали участниками данного форума. Выступающие из городов Москва, Санкт- Петербург, Екатеринбург поделились лучшим педагогическим опытом использования новых программ и технологий для современного поколения.
 В Форуме приняли участие представители нашего детского сада:
Заведующая - Матяш О.В.
Старший воспитатель - Сыроежко Л.А.
Воспитатели - Писаренко Н.А. и Кривоносова А.Н.  ФОТО

 

 

Концерт, посвященный Дню Матери - 4 ноября 2023 г.

4 ноября в Доме культуры станицы Архонской был организован праздничный концерт, посвященный Дню Матери. Под песню "Мама нежная моя" воспитанники нашел детского сада открывали этот праздник. С нежным трепетом и любовью прозвучала музыкальная композиция
" Будь со мной Вера, Надежда и Любовь" в исполнении детей и педагогов нашего детского сада.
Этот праздник был полон душевной теплоты и никого не оставил равнодушным, ведь дети поздравляли самых дорогих людей на свете - Своих мам! ФОТО

 

Мама-начало всех начал:
Любви и мудрости причал,
Светоч добра и понимания,
Символ труда и созидания!

В последнее воскресенье ноября все люди отмечают день самого дорогого человека в жизни - День Матери. И наш детский сад никогда не забывает об этом празднике.
Во всех дошкольных группах были организованы и проведены мероприятия посвященные Дню Матери, направленные на воспитание уважения и заботы к близким людям, желания помочь и делать приятное маме-самому дорогому человеку на земле.
День Матери - это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

 

Азбука безопасности - 28 октября 2023 г.

Обучение детей правилам безопасности по прежнему остаётся одной из важных социально-значимых задач дошкольного образования.
В МБДОУ "Детский сад 16 ст Архонская" в период с 23 - 27 октября 2023г. была проведена неделя безопасности под названием" Азбука безопасности".
Цель которой - формирование у детей навыков безопасного поведения в детском саду и за его пределами:
Знакомство с правилами дорожного движения, с правилами пожарной безопасности, и правилами общей безопасности жизнедеятельности. С воспитанниками были проведены беседы, игровые ситуации, занятия. Для детей это было интересно и увлекательно. Они с большим удовольствием выполняли все задания и показали свои знания по всем разделам безопасности.
Такие социально - значимые мероприятия, проводимые в детском саду служат основой для дальнейшей мотивации дошкольников по соблюдению правил безопасности. ФОТО

 

16 октября - Всемирный день хлеба. - 16 октября 2023 г.

" Не напрасно народ
с давних пор и поныне
хлеб насущный зовёт
Самой первой святыней"

Хлеб - это символ благополучия, достатка. С хлебом дети встречаются ежедневно и, возможно, у них теряется значимость этого главного продукта.
В МБДОУ " Детский сад 16 ст. Архонская" был разработан и реализован краткосрочный проект
" Хлеб - всему голова."
Участники проекта: педагоги, воспитанники дошкольных групп и их родители.
Данный проект позволяет в условиях воспитательно- образовательного процесса расширить знания детей о пользе хлеба, о его ценности, о труде людей, выращивающих хлеб.
В рамках проекта с детьми были организованы занятия:
✨2 младшие группы "А" и "Б"- " Хлебушек душистый, пластилинография" Колосок".
✨средняя группа - " Откуда хлеб пришёл".
✨старшая группа- " Жизнь и труд жителей Осетии", опытная деятельность " Что можно сделать из муки".
✨подготовительная группа - " О труде хлеборобов ,опытно - экспериментальная деятельность." Из чего изготовляют дрожжевое тесто. Выпекаем хлеб." ФОТО

 

Спортивное развлечение "Осенний урожай" - 12 октября 2023 г.

12 октября воспитателем младшей группы "Б" Кошельник И.А. было проведено спортивное развлечение "Осенний урожай". Мероприятие было организовано с целью активного времяпрепровождения и спортивного воспитания детей.

В рамках мероприятия ребята приняли участие в различных спортивных конкурсах и играх, которые были тематически связаны с осенней темой. Было организовано несколько станций, на каждой из которых дети выполняли разные задания.

На одной из станций дети принимали участие в соревнованиях по сбору осенних листьев. Они с огромным энтузиазмом и веселым соперничеством собирали максимальное количество разноцветной листвы. На другой станции была организована игра "Осенний спринт", в которой ребята проявляли выносливость и быстроту.

Кроме того, на "Осеннем урожае" были проведены и другие развлечения, такие как интересные спортивные эстафеты, забавные игры с мячом и подвижные конкурсы.

        В результате мероприятия дети получили не только положительные эмоции, но и новые знания, которые будут им полезны в будущем.

 

День учителя - 4 октября 2023 г.

4 октября в с. Октябрьском в Доме культуры прошло торжественное мероприятие приуроченное ко дню Учителя.
Министр образования и науки РСО- Алания Элла Алибекова вручила награды педагогам.
Воспитателю Писаренко Натальи Алексеевне была вручена Почётная грамота Министерства Просвещения Российской Федерации за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования.

 

День пожилых людей - 17 сентября 2023 г.

День пожилых людей - день благодарности за тепло сердец, за отданные работе силы,за жизненный опыт. С детского сада у ребёнка закладывается любовь и уважение к старшему поколению.
В МБДОУ " Детский сад 16 ст . Архонская" в честь Дня пожилых людей воспитателями в средней, старшей и подготовительной группах с детьми были проведены занятия и беседы. Дети охотно выполняли поделки и готовили поздравления для бабушек и дедушек.
Поздравления прошли в теплой и душевной обстановке. Мы желаем всем пожилым людям здоровья, счастья, оптимизма, любви и заботы близких. ФОТО

 

Первое родительское собрание - 12 сентября 2023 г.

Первое родительское собрание во второй младшей группе "Б"- "Давайте познакомимся"(нетрадиционная работа с родителями)
Цель родительского собрания:
- создание эмоционально -положительного настроя на совместную работу ДОУ и родителей;
- познакомить родителей с режимом, правилами и работой детского сада.
Воспитатели:
Кривоносова А. Н.
Кошельник И. А.

 

7 сентября - 7 сентября 2023 г.

7 сентября 2023 г. на базе Детского сада ГБОУ «Гимназия «Диалог», при содействии Министерства образования и науки РСО- Алания и Республиканского института повышения квалификации СОРИПКРО прошел обучающий семинар- практикум «ПЕРЕХОД ДОУ НА ФЕДЕРАЛЬНУЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ФОП ДО), в котором старший воспитатель нашего ДОУ , Сыроежко Л. А. приняла участие.
В рамках семинара детально изучена структура целевого, содержательного и организационного разделов образовательной программы дошкольного образования.
Семинар носил практическую направленность. Обсуждали и анализировали содержание данных разделов. ФОТО

 

Установочный педагогический совет - 30 августа 2023 г.

Новый учебный год — это время перемен и новых возможностей для дошкольников и их родителей. В дошкольном образовании каждый год вносит свои изменения, предлагает новые подходы и методики в работе с детьми.
Перед педагогами стоит задача создания благоприятной и развивающей образовательной среды, чтобы каждый ребенок мог раскрыть свой потенциал и получить нужные навыки для успешного перехода в школу.

30 августа в МБДОУ «Детский сад 16 ст. Архонская» был проведен установочный педагогический совет, посвящённый обсуждению ключевых вопросов в организации образовательной деятельности ДОУ.
Были обсуждены актуальные для нового учебного года темы и выделены значимые мероприятия, планируемые на 2023-2024учебный год. ФОТО

 

Совещание работников образования Северной Осетии - 21 августа 2023 г.

В преддверии нового учебного года, 21 августа во Владикавказе состоялось совещание работников образования Северной Осетии.
Конференции педагогов традиционно проходят в августе во всех регионах России. Пленарную часть открыл глава республики Сергей Меняйло. Он рассказал о проделанной в сфере образования работе.
Частью традиционного августовского совещания педагогических работников стали презентации, тематические зоны всех муниципальных районов республики «Векторы развития системы общего и дополнительного образования РСО- Алания»
Одним из представителей МО Пригородный район - МБДОУ «Детский сад 16 ст. Архонская» , который представил опыт работы воспитателя Кривоносовой А. Н., участницы Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Воспитатель года -2023» в РСО- Алании «СИНЕЛЬНЫЕ ФАНТАЗИИ», об использовании в образовательном процессе мягкой, пушистой синельной проволоки, которая является замечательным материалом для детского творчества. ФОТО

 

 

Конференция «Формирование единого образовательного пространства в Пригородном муниципальном районе» - 6 августа 2023 г.

5 августа в Пригородном районе РСО-Алания прошла традиционная августовская конференция «Формирование единого образовательного пространства в Пригородном муниципальном районе»
В рамках мероприятия приняли участие:
Глава АМС МО Пригородный район Руслан Есиев,
Начальник Управления образования АМС Пригородного района Бела Кокаева.
С докладом «Пути повышения качества дошкольного образования на современном этапе» выступила старший воспитатель МБДОУ «Детский сад 16 ст. Архонская» Сыроежко Людмила Александровна.
В концертной части совещания принял участие коллектив педагогов нашего детского сада, исполнив песню «Детский сад - жизнь моя».
‍Отдельной тематической зоной были представлены творческие выставки образовательных учреждений, целью которых является обмен педагогического опыта, где воспитатель Кривоносова А. Н. провела мастер-класс на тему «СИНЕЛЬНЫЕ ФАНТАЗИИ».
В финальной части конференции прошла церемония награждения педагогов, где воспитателю Кривоносовой А. Н. была вручена Почетная грамота начальника Управления образования Б. З. Кокаевой. ФОТО